XIX Congreso Internacional AEA USC

0

XIX Congreso Internacional AEA USC

LOS CAMINOS DE AMÉRICA. 8-10 junio 2020, Santiago de Compostela

Simposios

01. Perspectivas comparativas en el estudio de las migraciones a América Latina
Coordinadores:
Erica Sarmiento (UERJ - UNIVERSO, Brasil) erisarmiento@gmail.com
Óscar Álvarez Gila (Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, España) oscar.alvarez@ehu.eus
02. Los «veinteañismos» revolucionarios liberales en el mundo iberoamericano del Ochocientos: Revoluciones e Independencias  
Coordinadores: 
Manuel Chust Calero (Universitat Jaume I de Castellón) chust@his.uji.es
Sigfrido Vázquez Cienfuegos (Universidad de Extremadura) sigfrido@unex.es
03. La construcción y el funcionamiento del poder en el ámbito local en América Latina, siglos XIX-XX 
Coordinadores:
Pilar García Jordán (Universidad de Barcelona)  pgarciajordan@ub.edu
Anna Guiteras Mombiola (Universidad Pompeu Fabra) anna.guiteras@upf.edu
04. Pobladores, comunidades y sociedad en la América virreinal. Siglos XVI a XVIII 
Coordinadores: 
María Luisa Pazos Pazos (Universidade de Santiago de Compostela) marisapa31@hotmail.com
Adriana Álvarez Sánchez (Universidad Nacional Autónoma de México) adralvsan@comunidad.unam.mx
05. Juan Sebastian Elkano, el maestre, el hombre 
Coordinadores: 
Daniel Zulaika (Comisión Asesora de la Fundación Elkano 500) djzulaika@gmail.com
Ion Irurzun (Fundación Elkano 500) i.irurzun@elkanofundazioa.eus
06. Los agentes en la migración entre América y Europa: gobiernos nacionales y locales, compañías de colonización, redes migratorias e instituciones formales e informales (XIX-XX) 
Coordinadores: 
Chiara Pagnotta (Universidad de Cádiz) chiara.pagnotta@uca.es
Asunción Merino Hernando (UNED) amerino@fsof.uned.es
07. Palabra y acción: la prensa como catalizador de las movilizaciones sociopolíticas y revolucionarias en América Latina (siglos XIX-XX) 
Coordinadores:
Patricia Calvo González (Universidade de Santiago de Compostela) patricia.calvo@usc.es
Javier Colodrón Valbuena (Universidade de Santiago de Compostela) javier.colodron.valbuena@hotmail.com
08. Migraciones entre Chile y España/Francia desde los albores de la Independencia hasta la actualidad 
Coordinadores:
Nathalie Jammes-Arias (Université Paris Nanterre) nathalie.jammetarias@yahoo.fr
Juan Luis Carrellán Ruiz (Universidad de Córdoba) jcarrellan@uco.es
09. Flujos migratorios europeos hacia América entre los siglos XIX y XXI. Imaginarios, representaciones culturales y prácticas políticas de mujeres, jóvenes y niños en perspectiva comparada y global 
Coordinadores: 
Marcela Lucci (Universitat de Girona IHE-Pontificia Universidad Católica Argentina GEHA-Universidad de Cádiz) marcela.lucci@udg.edu
Carlos Arturo Reina Rodríguez (Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Bogotá-Colombia) careina@udistrital.edu.co
10. Filipinas (siglos XVI-XVIII). Convivencia y conflicto 
Coordinadores: 
Marta Mª Manchado López (Universidad de Córdoba) hi1malom@uco.es
Miguel Luque Talaván (Universidad Complutense de Madrid) mluque_t@ghis.ucm.es
11. La prensa de la emigración europea a América (siglos XIX-XX) 
Coordinadores:
Concepción Navarro Azcue (Universidad Complutense de Madrid) navarro.azcue@yahoo.com
Juan Andrés Bresciano (Universidad de la República) jabresciano@fhuce.edu.uy
12. Santiago en América y los Santiagos de América: mito, toponimia y representaciones 
Coordinadores:
Pilar Cagiao Vila (Universidade de Santiago de Compostela) mpilar.cagiao@usc.es
Arantxa Fernández Crespo (Centro de Estudios Galegos de la Universidad de La Habana) afcrespo69@gmail.com
13. Cruzando saber y poder: Intelectuales y gente de cultura en la diplomacia entre España y América Latina, 1914-1945
Coordinadores: 
Mª Palmira Vélez Jiménez (Universidad de Zaragoza) iris@unizar.es
Cielo Rosa Zaidenwerg cielo.ub@gmail.com
14. La Bahía de Cádiz y su dimensión americana, siglos XVI-XIX  
Coordinadores: 
María del Mar Barrientos Márquez mar.barrientos@uca.es
Lilyam Padrón Reyes lilyam.padron@uca.es
15. El asistencialismo en la emigración española a América: sociedades mutuales y benéficas, acción asistencial y cohesión social 
Coordinadores:
Eva Morales Raya (Universidad de Barcelona) emoralra7@gmail.com  
Alicia Gil Lázaro (Universidad de Sevilla) agil3@us.es
16. Cultura y revolución en América Latina en los años sesenta 
Coordinadores: 
Alberto Martín Álvarez alberto.martin@udg.edu
Eduardo Rey Tristán eduardo.rey@usc.es
17. El movimiento científico entre Europa y América. Actores, saberes e instituciones en los siglos XVIII y XIX 
Coordinadores:
Susana María Ramírez Martín sm.ramirez@pdi.ucm.es
Martha Eugenia Rodríguez Pérez martha.eugenia.rp@gmail.com
18. Los fascismos entre Mediterráneo y América Latina 
Coordinadores:
Valerio Giannattasio (Università di Napoli "L'Orientale") valerigiannattasio@gmail.com
Francesca Canale Cama (Università della Campania "Luigi Vanvitelli") francesca.canalecama@unicampania.it
19. Partidos y movimientos sociales en períodos de transición (ss. XIX-XXI) 
Coordinadores:
Ángel Dámaso Luis León (Universidad de La Laguna) aluisleo@ull.edu.es
Joaquín Baeza Belda (Universidad de Salamanca) baeza@usal.es
20. El papel del movimiento indígena en la construcción y desarrollo de las Américas, un recorrido desde el siglo XVII al XXI
Coordinadores:
María P. Novoa Portela novoaportela@yahoo.com.mx
María del Valle Borrero Silva mvalle@colson.edu.mx
21. Solidaridades y militancias transnacionales en América Latina. De la confrontación Este-Oeste a la construcción del Sur global 
Coordinadores:
Eudald Cortina Orero (Universidade de Santiago de Compostela) eudald.cortina@usc.es
Fernando Camacho Padilla (Universidad Autónoma de Madrid) fernando.camacho@uam.es
22. Conflictos y relaciones interétnicas: indios, negros, mulatos y castas en la América colonial  
Coordinadores:
Maria de Deus Manso (CICP.Universidade de Évora) mariadeusmanso@gmail.com
América Molina del Villar avillar@ciesas.edu.mx
23. Constituciones y Democracias en América Latina: Nuevos desafíos 
Coordinadores:
Antonio Colomer Viadel (Fundación FLAPE e Institutos INAUCO e IBEM) ancovia@urb.upv.es
Vicente Cabedo Mallol (Universitat Politècnica de València) vicamal@upv.es
24. Los caminos pasados, presentes y futuros de la historiografía latinoamericana 
Coordinadores:
Israel Sanmartín Barros (Universidad de Santiago de Compostela) israel.sanmartin@usc.es
Ángel Salgado Loureiro (Universidad de Santiago de Compostela) asalgado.loureiro@gmail.com
25. El retorno de las migraciones ibéricas a América latina: discursos y realidades
Coordinadores:
María José Fernández Vicente (Université de Bretagne Occidentale- Francia) fernandezv@univ-brest.fr
Yvette Dos Santos (Universidade Nova de Lisboa) yvettedossantos@gmail.com
26. Economía, sociedad y lujo en las cortes virreinales americanas 
Coordinadores:
Ismael Jiménez Jiménez (Universidad de Cádiz) ismael.jimenez@uca.es
Álvaro Recio Mir (Universidad de Sevilla) alvarorecio@us.es
27. La participación política de las clases populares latinoamericanas en el siglo XIX y principios del XX ¿Qué memoria nos ha quedado? 
Coordinadores:
David Martínez Llamas (Universitat de Barcelona) dmllamas@gmail.com
Laura Orta Moreno (Universidad Complutense de Madrid) lauraorta3@gmail.com
28. Trabajadoras y trabajadores en América Latina durante la guerra fría. Organización, protesta y memoria  
Coordinadores: 
Camillo Robertini (CONICET - Instituto de Investigaciones Gino Germani) camillo.robertini@gmail.com
Mariana Stoler (Universidad Autónoma de Madrid) marianastoler@gmail.com
29. Redes transnacionales e intercambios culturales e intelectuales en torno a la Revolución cubana (1959-1971) 
Coordinadores:
Valeria González Lage (Universidade de Santiago de Compostela) valeria.gonzalez@usc.es
Carmen Moreno Mínguez (Goethe-Universität Frankfurt) cmorenominguez@gmail.com
30. Investigaciones recientes y nuevas consideraciones en los estudios prehispánicos 
Coordinadores:
Pablo Alberto Mumary Farto (Instituto de Investigaciones Antropológicas Universidad Nacional Autónoma de México) pablomumaryfarto@hotmail.com
María Luisa Pazos Pazos (Universidade de Santiago de Compostela) marisapa31@hotmail.com
31. Rutas musicales entre las dos orillas 
Coordinadores:
Javier Marín López (Universidad de Jaén) marin@ujaen.es
Montserrat Capelán Fernández (Universidade de Santiago de Compostela) montserrat.capelan@usc.es
32. El revival americanista e hispanoamericanista de posguerra en el XX
Coordinadores:
Alvaro González Fretes (Universidad de Navarra) alvaro.gonzalez.fretes@gmail.com
Jose Manuel Cuenca Toribio hi1cutoj@uco.es
33. La configuración del territorio en América: una aproximación espacial a los fenómenos históricos 
Coordinadores:
Melisa Pesoa Marcilla melisa.pesoa@upc.edu 
Iñaki Marqués Rodríguez imarques84@hotmail.com
34. Poder municipal y regional en América: metodología, fuentes, archivos y experiencias comunes en su análisis 
Coordinadores: 
José Luis Caño Ortigosa (Universidad de Sevilla) jcano5@us.es
Carlos Moreno Amador (Universidad de Sevilla) carlosmoreno@us.es
35. Todos los caminos llevan a la plata de América. Carrera de Indias y circulación en los espacios interiores novohispanos y surandinos (siglos XVI-XVIII) 
Coordinadores:
Ana Díaz Serrano adiaser@um.es
Romina Zamora romina_zamora@hotmail.com
36. La proyección de la política naval en América: entre la necesidad y el conflicto
Coordinadores: 
Juan José Sánchez Baena (Universidad de Murcia) baena@um.es
Begoña Cava Mesa (Universidad de Deusto) bcava@deusto.es
37. Género y violencia en América Latina 
Coordinadores:
Santiago Gallur Santorum santiagostgs@hotmail.com
Águeda Gómez Suárez agueda@uvigo.es

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here